premio-Carrera-web

Antonio David Jiménez Pentinel y Carmen Valle se impusieron en la XXIII Carrera Popular Villa de San Juan

#Ciudadanía #Deportes 09/04/2018

Cerca de 1.000 personas participaron en la prueba que se convirtió en una gran fiesta del deporte caracterizada por un buen ambiente de convivencia.

premio carrera femenino
Antonio David Jiménez Pentinel se proclamó vencedor de la prueba absoluta mientras que Carmen Valle, fue la ganadora en categoría femenina. Penti volvía a ganar tras el triunfo del pasado año. Al término de la carrera quería agradecer el apoyo del público "aquí en mi pueblo con mi gente solo tengo palabras de agradecimiento para todos, aquí comencé mi carrera deportiva y aquí estoy seguro de que la voy a terminar". La vencedora en categoría femenina también repetia victoria. Carmen Valle también destacó "la dificultad de la carrera que la hace muy atractiva para todos los corredores que participamos". Carmen venía de subirse al podium con la selección española en el europeo de Campo a Través. 
 
Este año la carrera guardo un respetuoso minuto de silencio en memoria de los recientemente fallecidos Antonio Pérez primer alcalde de la era democrática en el Ayuntamiento de San Juan, Sotero Hernández, delegado de educación de la corporación sanjuanera y durante más de 30 años Director del IES San Juan y Manuel Reyes "el coriano" del CA Osset y gran colaborador de la carrera popular de San Juan.
 
Más de 400 atletas lograron completar el recorrido que tuvo su tramo más espectacular en la subida a la barriada del Monumento, ya en los últimos kilómetros de la carrera, donde habitualmente se establecen las diferencias. Además, la subida inicial de Cornisa Azul y la calle Santander completan un trazado sinuoso con constantes subidas y bajadas. El alcalde de San Juan de Aznalfarache, Fernando Zamora, destacó "La fiesta que supone cada año poner en marcha la Carrera Popular de la localidad quiero agradecer a todos los participantes su gran predisposición en una jornada donde se ha vuelto a vivir una gran fiesta del deporte por las calles del municipio".
 
El premio para el equipo con mayor número de corredores fue para el CA La Cuneta, el CD Atletismo San Juan  se llevó el premio al mayor número de deportistas en edad escolar, mientras que el Colegio San Pedro se llevó el de mayor participación de escolares.
 
En las categorías menores también fue muy destacada la participación de los atletas del CD Atletismo San Juan que lograron copar los pódium en muchas de las pruebas.  

XXIII Carrera Popular Villa de San Juan

 
Cuadro de Honor por categorías:
 
 
Clasificación absoluta masculino
 
1º Antonio David Jiménez Pentinel
 
2º Jorge Soto
 
3º Javier Duarte
 
 
Clasificación absoluta femenino
 
1ª Carmen Valle Atienza
 
2ª Lucía Pérez
 
3ª Sandra de la Torre
 
 
Clasificación junior femenino
 
1ª Lorena Tinoco
 
 
Clasificación junior masculino
 
1º Alejandro Ramírez
 
2º Hugo Ochoa
 
3º Álvaro Zapata
 
Local: José Manuel Muñoz
 
 
Clasificación senior femenino
 
1ª María Salva Poggio
 
2ª María Cañadas
 
 
Clasificación senior masculino
 
1º Mario Franco Álvarez
 
2º Daniel Jesús Valverde
 
3º Antonio Garrido Contreras
 
Local: Robert Cruick
 
Primer Corredor Osset: Alberto Cuenca
 
 
Casificacion Veterana A
 
1ª Carmen Lobato Orozco
 
2ª María Esther Maqueda
 
3ª Puri Rueda Ortega
 
Local: Macarena Hernaiz
 
Primera Osset: Raquel Moyano
 
 
Clasificación Veterano A
 
1º Ángel Jariego Masero
 
2º Francisco Castillo Limón
 
3º Antonio García Delgado
 
Local: Rubén Bernabéu
 
Primero Osset: Carlos Pina
 
 
Clasificación Veterana B
 
1ª Mari Carmen Pérez Muñoz
 
2ª Mayte Cañete Reina
 
3ª María Jesús Sánchez Triguero
 
Primera Local: Antonia Paniagua Vela
 
 
Clasificación Veterano B
 
1º Marco Antonio Rufo
 
2º Salvador Rodríguez Gelo
 
3º Francisco Fernández Arcilla
 
Local: José Cárdenas Herrera
 
 
Clasificación Cadete femenino
 
1ª Lucía Ortega Pascual
 
2ª Ana González de la Rosa
 
3ª María Gómez Porro
 
Local: Carolina Fernández
 
 
Clasificación cadete masculino
 
1º Pablo Turmo
 
2º Salvador Rojas
 
3º Eduardo Ramírez
 
Local: José Antonio Dorado
 
 
Clasificación juvenil femenino
 
1ª Patricia López
 
2ª Nuria Archilla
 
3ª Amanda Vázquez
 
 
Clasificación juvenil masculino
 
1º Mariano Ortiz Repiso
 
2º Andrés Gutiérrez
 
3º Pablo Ramírez
 
Local: Mario Luque Martín
 
 
Clasificación infantil femenino
 
1ª Cristina Jiménez-Orta
 
2ª Laura Fernández
 
3ª Julia Pereda
 
Local: María Domínguez
 
 
Clasificación infantil masculino
 
1º Isaac Ortega
 
2º Daniel Díaz
 
3º Cristian Rodríguez
 
Local: David Pérez
 
 
Clasificación alevín femenino
 
1ª Lucía Fernández
 
2ª Carmen Ibáñez
 
3ª María Zurita
 
Local: Carlota Barraca
 
 
Clasificación alevín masculino
 
1º Mateo Barquero
 
2º Elías Ibáñez
 
3º Miguel Ángel Cruz
 
Local: Enrique Romero
 
 
Clasificación benjamín femenino
 
1ª Carmen María Flores
 
2ª Lucía Nieto
 
3ª Anabel Calado
 
Local: Sofía León
 
 
Clasificación benjamín masculino
 
1º Daniel Atoche
 
2º Adrián Gallardo
 
3º Hugo Dotes
 
Local: Yago Pina Mellado
 
 
Clasificación prebenjamín femenino
 
1ª Esther Iglesias
 
2ª Sofía Cruickshank
 
3º Carla Medina
 
Local: Triana Gómez
 
 
Clasificación prebenjamín masculino
 
1º Ricardo López
 
2º Juan Manuel Torres
 
3º Cayetano Leiva
 
Local: Carlos Amado
 
 
Club con más participantes : CA Cuneta
 
 
Colegio con más participación : San Pedro Crisólogo
Resultados Carrera Popular 2018
Nombre Tamaño Tipo
InformeResultados_CARRERA 2018 116,59 KB